Legislativas

Estas son las precandidaturas presentadas para llegar al Congreso

Producido el cierre de listas en todos los distritos, parlamentario.com brindó un detallado informe con los nombres que se postulan para participar de las elecciones primarias del 13 de agosto,

28 Jun 2023

Producido el cierre de listas en todos los distritos, parlamentario.com brinda un detallado informe con los nombres que se postulan para participar de las elecciones primarias del 13 de agosto, en los que el oficialismo exhibirá poca competencia interna, mientras que la principal oposición tendrá al menos dos listas en prácticamente todos los distritos.

Tras el cierre de listas del sábado pasado, quedaron definidas las precandidaturas para diputados y senadores de los 24 distritos del país. Buenos Aires, Formosa, Jujuy, La Rioja, Misiones, San Juan, San Luis y Santa Cruz deben renovar sus representantes en la Cámara alta.

A continuación, parlamentario.com informa, en detalle, la cantidad de bancas que renueva cada distrito y los precandidatos -en orden de lista-, para la Cámara de Diputados y el Senado, que quedarán definidos el próximo 13 de agosto cuando se realicen las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias.

Juntos por el Cambio solo tiene lista única en Mendoza, Chaco, Corrientes, Catamarca y Chubut, en el resto hay listas que acompañan la boleta de Patricia Bullrich y la de Horacio Rodríguez Larreta; mientras que Unión por la Patria dirimirá sus listas de candidatos en las PASO en Chubut, San Juan, Corrientes, Santiago del Estero, Jujuy, Santa Cruz y Mendoza. Sin embargo, todas las internas del oficialismo irán con la candidatura de Sergio Massa.

Ocho provincias renuevan a sus senadores

BUENOS AIRES:

UP: Eduardo "Wado" De Pedro y Juliana Di Tullio.

JxC (Bullrich): Maximiliano Abad y María Eugenia Talerico.

JxC (Larreta): José Luis Espert y Cynthia Hotton.

LLA: Juan Nápoli y Gladys Humenuk.

FIT-U (PTS): Graciela Calderón y Javier Hermosilla.

FIT-U: Romina del Plá y Nahuel Orellana.

Nuevo Más: Luis Di Bartolo y Laura Granillo.

Libres del Sur: HumbertoTumini.

DEMOS: Eduardo Lavenia y María Quintero.

Izquierda, Juventud y Dignidad: Saturina Pelozo y Alejandro Ybarra.

Frente Patriota Federal: Leonardo Bariani.

Liber.Ar: Fernando Machado.

Nueva Celeste Unión: Juan Carlos Neves.

CoPeBo: Patricia Gardella y Oscar Pettinato.

Esperanza del Pueblo: Julio Insfrán y Celia Albornoz.

FORMOSA:

UP: José Mayans y González Teresa.

JxC (Bullrich): Luis Naidenoff y Agostina Villaggi.

JxC (Larreta): Fernando Carbajal y Celeste Ruiz Díaz.

Libres del Sur: Gervasio Nieva y Raúl Díaz.

JUJUY:

UP: Rubén Rivarola y Karina Paniagua.

UP: Carolina Moisés y Adrián Mendieta.

JxC (Bullrich): Narda Cordero y Juan Barreiro.

JxC (Larreta): Mario Fiad y Silvia Giacoppo.

LLA: Ezequiel Atauche y Vilma Bedia.

Hacemos por nuestro País: Agustín Perassi y Susana Aguiar.

FIT-U (PTS): Alejandro Vilca y Lamia Debbo.

FIT-U (PO): Sebastián Copello y Alejandra Zambrano.

LA RIOJA:

UP: Florencia López y Fernando Rejal.

JxC (Bullrich): Julio Martínez e Inés Brizuela.

JxC (Larreta): Guillermo Galván y Angélica Iris Oyola.

LLA: Juan Pagotto y Claudia López.

FIT-U (PTS): Ángel Martín y Anahí González.

FIT-U (PO): Alejandro Poli.

MISIONES:

UP: Carlos Arce y Sonia Rojas Decut.

JxC (Bullrich): Martín Goerling Lara y Carolina Gross.

JxC (Larreta): Ariel Pianesi y Pamela Encina.

LLA: Alejandro Jabornicky y Graciela De Moura.

Hacemos por nuestro País: Sabina Vetter y Fernando Kovalsyk.

FIT-U (PO): Virginia Villanueva y Ladislao De Lima.

Partido Agrario y Social: Sebastián Tiozzo y Elvani Goring.

SAN JUAN:

UP: Juan Carlos Gioja y Daniela Castro.

UP: Sergio Uñac y Celeste Giménez Navarro.

JxC (Bullrich): Juan Bravo y María Velasco.

JxC (Larreta): Emilio Achem y Marcela Montaña.

FIT-U (PTS): Franco Lategano y Melina Barbieri Cimino.

FIT-U (PO): Virginia Sutherland y Mauro Flores.

Libres del Sur: Daniel Ochoa y Shirley Poce.

SAN LUIS:

UP: Fernando Salino y Cintia Ramírez.

JxC (Bullrich): Jorge Lucero y Sandra Barroso.

JxC (Larreta): Gabriela González Riollo y Federico Trombotto.

FIT-U (PO): Iván Amado

Nuevo Mas: Juan Migani y María Elena Garuffi.

Libres del Sur: Joaquín Mansilla y Cecilia Riquelme.

SANTA CRUZ:

UP: Alicia Kirchner y Pablo González.

Cambia Santa Cruz (Bullrich): Belén Tapia y Carlos Zelke.

Cambia Santa Cruz (Larreta): Eduardo Costa y Andrea Gallegos Mansilla.

Por Santa Cruz: José Carambia y Natalia Gavano.

FIT-U (PTS): Miguel Del Plá.

FIT-U (PO): Ernesto Valdivia y María del Carmen Chaile.

Nuevo Mas: Felipe Cervine y Rosa Irusta.

La Cámara baja renueva 130 legisladores

BUENOS AIRES (35):

UP: Máximo Kirchner, Victoria Tolosa Paz, Mario Manrique, Cecilia Moreau, Santiago Cafiero, Luana Volnovich, Rodolfo Tailhade, Natalia Zaracho, Carlos Castagneto, Roxana Monzón, Matías Molle, Luciana Potenza, Ramiro Gutiérrez, Julia Strada, Juan Marino, Sabrina Selva, Juan Carlos Alderete, María Arraigada, Edgardo De Petri, Fernanda Miño, Santiago Aparicio, Eugenia Meana, Jorge Rivas, Natalia Souto y Pablo Ayala.

JxC (Bullrich): Cristian Ritondo, Karina Banfi, Nicolás Massot, Patricia Vázquez, Martín Yeza, Lorena Petrovic, Sebastián Salvador, Felicitas Beccar Varela, Alberto Asseff, Mercedes Joury y Pablo Torello.

JxC (Larreta): Miguel Ángel Pichetto, Silvia Lospennato, Pablo Juliano, Mónica Frade, Federico Suárez, Mariana Stilman, Emiliano Giri, Ivana Coronel, Marcelo García, Julieta Quintero, Evert Van Tooren, Graciela Devita, David Cohen, Myriam Pucheta, Hernán Arce, Florencia Busilachi, Diego Villamayor, Paula Uhalde y Marcelo Díaz.

LLA: Alberto Benegas Lynch, Guillermo Montenegro, María Lorena Macyszyn, Pablo Ansaloni, Juliana Santillán, Lilia Lemoine, Eduardo Falcone, Santiago Santurio y Lourdes Palavecino.

Hacemos por Nuestro País: Hilda "Chiche" Duhalde y Alejandro "Topo" Rodríguez, Mónica Biasone, Germán Carbone, Andrea Almenta, Jorge Arias, Maite Crespo Bjerg, Jorge Alvarez, Graciela Inés Salto y Diego Luis Quinteros.

FIT-U (PTS): Christian Castillo, Mónica Schloutthauer, Juan Carlos Giordano, Luana Simioni, Jorge Medina, Agustina Rivero, Diego Martínez, Maríana Blanch Flower, Luis Sucher, y Andrea Rovarola.

FIT-U (PO): Néstor Pitrola, Andrea Lanzette, Alejandro Bodart, Daiana Cabrera Sánchez, Jesús Mansilla, Norma Lezana, Fernando Sacarelo, Gabriela De La Rosa, Daniel Luna y Natalia Espasa.

Nuevo Más: Juan Cruz Ramat, Marina Alonso y Jorge Ayala.

Libres del Sur: Mauro López, Jimena Sánchez y Federico Barrios.

DEMOS: Carolina Di Baia.

Izquierda, Juventud y Dignidad: Alexis Mariño.

Nueva Unión Celeste: Leandro Rodríguez Lastra.

CoPeBo: Raúl Rudaeff

Frente Patriota Federal: Sebastián Bustamante

Justicia y Dignidad Patriótica: Sergio Medrano y Adrián Morales (interna).

Esperanza del Pueblo: Mirta Sotelo.

Liber.Ar: Alejandro Gutiérrez.

CABA (12):

UP: Paula Penacca, Eduardo Valdés, Lorena Pokoik, Itaí Hagman, Carla Pitiot y Javier Andrade.

JxC (Bullrich): Maximiliano Guerra, Daiana Molero, Silvana Giúdici, Esteban Wolf, Dina Rezinovsky, Oscar Moscariello y Carolina Estebarena.

JxC (Larreta): Maximiliano Ferraro, Mariela Coletta, Álvaro González, Gabriela Fernández, Dante Camaño, Gisela Ortíz, Esteban Garrido y Agustina Verguiza.

LLA: Diana Mondino, Oscar Zago, Sandra Petrovello y Julio Goldstein.

Hacemos por Nuestro País: Diego Bossio y Verónica Tenaglia.

FIT-U (PTS): Patricio Del Corro, Mercedes De Mendieta y Pablo Almeida.

FIT-U (PO): Jéssica Gentile, Alejandro Lipcovich y Juliana Cabrera.

Nuevo Más: Federico Winkour, María D'Ambrossio Romero y Matías Brito.

Libres del Sur: Daniela Gasparini, Raúl Llaneza y María Lavalle.

Principios y Valores: María Colombo.

Frente Patriota Federal: Ángel Romero.

CATAMARCA (2):

UP: Sebastián Nóblega y Fernanda Ávila.

JxC: Enrique Cesarini y Agostina Maza.

FIT-U (PO): Ruth Chocobar.

Libres del Sur: Alejandra Acosta y César López.

Izquierda, Juventud y Dignidad: Marcela Giménez y Mario González.

CHACO (3):

UP: Aldo Leiva, Julieta Campo y Osvaldo Pérez Cuevas.

JxC: Gerardo Cipolini, Carolina Meriño y Carlos Fernández.

FIT-U (PO): Germán Báez y Samanta Salas.

Libres del Sur: Laura Cinepa, Sergio Percheski y Wendy Fernández.

Izquierda, Juventud y Dignidad: Américo Quiroga.

Frente Integrador: Alicia Frías, Juan Cejas García, Rosana Foutel.

CHUBUT (3):

UP: Fabián Petralosky, Silvina Cabrera y Juan Carlos Vaillarroel.

UP: Lorena Alcalá, Luis Catalán y Graciela Carraza.

UP: Jorge Taboada, Victoria del Carmen Agüero y Luis Collio.

UP: José Glinski, Rosario Nervi y Juan Ripa.

JxC: Jorge Ávila, Fabiana Vázquez y Claudio Tortoriello.

LLA: César Treffinger, Laura Mirantes y Leandro Ruata.

FIT-U (PO): Martín Ulacia, Erica Ainqueo y Juan Aquino.

GEN: Oscar Petersen, Nancy Lobos e Iván Rodríguez.

CÓRDOBA (12):

UP: Gabriela Estévez, Martín Fresneda, Leticia Medina, Martín Toselli y Verónica Calarco.

JxC (Bullrich): Luis Picat, Belén, Avico, Gerardo Zuin, Josefina Sandoz y Julián Chasco.

JxC (Larreta): Pedro Dellarossa, Verónica Gazzoni, Ricardo Dieminger, Laura Sesma, Jorge Ingaramo, Silvia Paleo, Matías Mondino, Mariam Monguzzi y Gustavo Rossi.

LLA: María Ponce, Gabriel Boromoni, María Ibáñez, Marcelo Angeli y Lorena Lovos.

Hacemos por Nuestro País: Carlos Gutiérrez, Alejandra Torres, Juan Brugge, Patricia Mojica y Julián López.

FIT-U (PTS): Liliana Olivero, Javier Musso, Noel Argañaraz, Federico Wagner, Marcela Martín y Gabriel Brizuela.

FIT-U (PO): Luciana Echeverría, Jorge Navarro, Soledad Díaz García, Gastón Vacchiani y Virginia Caldera.

Nuevo Más: Julia Di Santi, Eduardo Mulhall y Davina Maccioni.

Liber del Sur: Marisa Cariddi y Pablo Álvarez.

Partido Humanista: Fernando Schüle, Tamara Franchelo y Claudio Torres.

CORRIENTES (4):

UP: Nancy Sand, Cristian Zulli, Sara Aparicio y Fabián Borda.

UP: Martín Ríos, Vanina Acevedo, Ricardo Vargas y Esther Gómez.

UP: Walter Araujo, Graciela Toledo y Mónica Colunga.

UP: Jorge Báez.

ECO + Vamos Corrientes: Alfredo Vallejos, Ingrid Jetter, José Tournier y Gabriela Gauna.

LLA: Lisandro Almirón y Andrea Codelo.

Hacemos por nuestro País: María Almada y Gerardo Marturet

Partido Libertario: Diego Bénitez y Cristina Calabrese.

Libres del Sur: Gabriel Romero, Mónica Baglietto y Alberto Aquino.

Compromiso Federal: Daniel Arce, Andrea Ponce, Miguel Ángel Silvero y Claudia Merlo.

ENTRE RIOS (4):

UP: Gustavo Bordet, Blanca Osuna, Guillermo Michel y Brenda Ulman.

JxC: Francisco Morchio, Gracia Jarolavsky, Guillermo Marcone y Valentina Gotte.

LLA: Beltrán Benedit y Candelaria Bertolini.

FIT-U (PO): Nicolás Zuttion.

Nuevo Mas: Nahuel Leis Pou, Julia Passeri, Nelson Duran y Laura Saucedo.

FORMOSA (3):

JxC (Bullrich): Ricardo Buryaile, Bianca Capeletti Puyó y Diego Centurión.

JxC (Larreta): Gabriela Neme, Sebastián Marincovich y Cirila Britez.

Libres del Sur: Marcela Molina, Nicolás Argüello y Griselda Bogado.

JUJUY (3):

UP: Nilson Ortega, Mariela Segovia y Luis Moreno.

UP: Guillermo Snopek, Amelia de Dios y Javier Rodríguez.

JxC (Bullrich): Rosario Agostini y Santiago Imposti.

JxC (Larreta): Jorge Rizotti, Claudia Machaca y Feliz Pérez.

LLA: Manuel Quintar y Claudia Neme Scheij.

Hacemos por nuestro País: Hugo Novarth y Claudia Sánchez.

FIT-U (PTS): Natalia Morales, Iván Blacutt y Andrea Gutiérrez.

FIT-U (PO): Betina Rivero, Luis Carrillo y Patricia Amante.

LA PAMPA (2):

UP: Ariel Rauschenberger y Alejandra Charruff.

JxC (Bullrich): Martín Ardohain y Adriana Leher.

JxC (Larreta): Francisco Torroba y Adriana García.

LLA: Adrián Rabier.

FIT-U (PO): Jonatan Gómez y Julia Baleani.

Nuevo Mas: Ayelén Pilcic y Facundo López.

LA RIOJA (3):

UP: Sergio Casas, Hilda Aguirre e Ismael Bordagaray.

JxC (Bullrich): Luciana De León, Rodolfo Vallejo y Norma Anzalaz.

JxC (Larreta): Felipe Álvarez, Paulina Carmona y Julio Sahad.

LLA: Martín Menem, Carolina Moreno y Miguel Cárbel.

FIT-U (PTS): María González.

FIT-U (PO): Carolina Goycochea, Marcelo Sánchez y Mirtha Solohaga.

MENDOZA (5)

UP: Martín Aveiro, María Amalia Granata, Pablo Portuso, Patricia Galván y Martín Sevilla.

UP: José Luis Ramón.

Cambia Mendoza: Lisandro Nieri, Patricia Giménez, Víctor Ibáñez, Hebe Vázquez Viera y Pablo Zapata.

LLA: Mercedes Llano, Facundo Correa Llano y Lourdes Arrieta.

FIT-U (PTS): Laura Espeche

FIT-U (PO): Martín Rodríguez y Marcia Marianetti

Nuevo Más: Lis López y Nahuel Ruíz Díaz

Libres del Sur: Adrián Bonada, Paola Giménez y Matías Robledo.

MISIONES (4):

UP: Daniel Vancsik, Yamila Ruíz, Alberto Arrúa y Adriana Bezus.

JxC (Bullrich): Emmanuel Bianchetti, Nancy Heck, Joaquín Barreto y Beatriz Niederberger.

JxC (Larreta): Alfredo Schiavoni, Natalia Dorper, Fabián De Sá y Raquel Cardozo.

LLA: Jorge Ratier y Mika Gacek.

Hacemos por nuestro País: Abel Motte, Vanesa Brito y Juan Olivera.

FIT-U (PO): Aníbal Zeretski.

Partido Agrario y Social: Héctor "Cacho" Bárbaro, Graciela De Melo, Isaac Lenguaza y Romina Lukaszuk.

NEUQUÉN (2):

UP: Pablo Todera y Vanesa Vivero.

JxC (Bullrich): Francisco Sánchez y Ana María Aquín.

JxC (Larreta): Leticia Esteves y Esteban Bosch.

Movimiento Popular Neuquino: Sandro Badilla y Liliana Murisi; Juan Burd; y Hugo Rauque.

Arriba Neuquén: Nadia Márquez.

FIT-U (PTS): Angélica Lagunas y Esteban Martiné.

FIT-U (PO): Patricia Jure y Nicolás Mc Namara.

RÍO NEGRO (3):

UP: Martín Soria, Graciela Landriscini y Marcelo Mango.

JxC (Bullrich): Sergio Capozzi, Genoveva Molinari y Jorge Padin.

JxC (Larreta): Roberto Brusa, Adriana Fenouil y José Paniz.

LLA: Lorena Villaverde, Miguel Muñoz y Natalia Chemor.

FIT-U (PTS): Alhué Gavuzzo, Fabián Torres y Paula Gramajo.

FIT-U (PO): Norma Dardik, Jeremías Salazar y Margarita Díaz.

Nuevo Mas: Aureliano Vázquez, Dora Rivera y Melisa Nagahama.

Juntos Somos Río Negro: Luis Di Giacomo, Julia Fernández y Mariano Lavin.

SALTA (4):

UP: Pablo Outes, Yolanda Vega, Gonzalo Quilodrán y Beatriz Blanco.

JxC (Bullrich): Miguel Nanni y Virginia Cornejo.

JxC (Larreta): Inés Liendo, Alberto Castillo, Macarena Navarro y Andrés Arce.

FIT-U (PTS): Daniela Planes, Jesús Choque, Verónica Tejerina y Sebastián Sánchez.

FIT-U (PO): Andrea Villegas, Pablo López, Gabriela Serrano y Samuel Huerga.

Nuevo Mas: Marcos Tognolini y María Ramos.

Política Obrera: Violeta Gil.

Libres del Sur: Ignacio Palarik.

Partido Autonomista: Lucio Paz Posse.

Salta Independiente: Felipe Biella.

SAN JUAN (3):

UP: Facundo Perrone, Maira Cepeda y Daniel Molina.

UP: Jorge Chica, Melisa Naveda y Jorge Oribe.

JxC (Bullrich): María Raverta, Alfredo Aciar y Alejandra Castro.

JxC (Larreta): Picón Nancy, Enzo Cornejo y Rocio Vázquez.

FIT-U (PTS): Gloria Cimino, Mauricio Núñez y María García Putruele.

FIT-U (PO): Cristian Jurado, Daniela Varese y Nicolás Méndez.

Libres del Sur: Jesús Ojeda, Andrea Aballay y Alejandro Chirino.

SAN LUIS (2):

UP: Ernesto Ali y Silvia Rapisarda.

JxC (Bullrich): Carlos Almena y Andrea Echenique.

JxC (Larreta): Alejandro Cacace y Valeria Lange.

FIT-U (PO): Ornelia Dezzutto.

Nuevo Mas: Ítalo Gallardo Muñoz y Nilda Abregu.

Libres del Sur: Ailen Chaine y Kevin Videla Gutiérrez.

SANTA CRUZ (2):

UP: Ana María Ianni y Mauricio Gómez Bull.

UP: Silvina Córdoba y Mauro Casarini.

Cambia Santa Cruz (Bullrich): Omar Zeidán y Lucia Loyola Barrios.

Cambia Santa Cruz (Larreta): Leonardo Roquel y Yanina Gribaudo.

Por Santa Cruz: José Garrido y Soledad Cañumil.

FIT-U (PTS): Adriana Astolfo y Víctor González.

FIT-U (PO): Nicolás Gutiérrez.

Nuevo Mas: Walter Sánchez y Mónica Migani.

SANTA FE (10):

UP: Germán Martínez, Florencia Carignano, Diego Giuliano y María de los Ángeles Sacnun.

JxC (Bullrich): José Núñez, María Serra, Alejandro Bongiovanni, Leila Widder, Gonzalo Mansilla, María Silvia Migno, Ricardo Schilper, Viviana Downes.

JxC (Larreta): Juan Cándido, Verónica Razzini, Gerardo Colotto, Carolina Piedrabuena, Jorge Fraurie, Sabrina Brachetta, Damián García.

LLA: Romina Diez, Nicolás Mayoraz, Roció Bonacci y Marcos Peyrano.

Hacemos por Nuestro País: Esteban Paulón, Vanessa García y Nicolás Lungo.

FIT-U (PTS): Octavio Crivaro, Daniela Vergara, Juan José Gauna.

FIT-U (PO): Carla Deiana, Jimena Sosa, Facundo Fernández y Germán Tonero.

Libres del Sur: Gabriela Sosa, Rene Mansilla y Carina Benegas Kuris.

SANTIAGO DEL ESTERO (4):

UP (Frente Civico por Santiago): Ricardo Daives, Estela Neder, José Gómez y Celia Campitelli de Dib.

UP (FR): Pablo Mirolo, Verónica Larcher, Francisco Cavalotti y Mariana Morales.

JxC (Bullrich): Rodrigo Posse, Mariló Gau, Orlando Gau y Sandra Medina.

JxC (Larreta): Natalia Neme, Gabriel Santillán, Rodrigo Evelina y Facundo Quiroga.

Libres del Sur: Fernando Giménez, Alejandra Monjes Rosales.

TIERRA DEL FUEGO (3):

UP: Andrea Freites, Jorge Araujo y Belén Molina.

JxC (Bullrich): Federico Frigerio, Cecilia Di Matteo y Lisandro Ruíz Cardona.

JxC (Larreta): Oscar Rubines, Dolores Moreno y Lisandro García.

Republicanos: Santiago Pauli, Vanesa Zeballes y Martín Agüero.

Hacemos por Nuestro País: Federico Bilota, Marisa Fontana y Adrián Stábile.

FIT-U (PTS): María Meza, Marcelo Resquin y Elisabeth Reta.

FIT-U (PO): Zulma Fernández.

Nuevo Mas: Matías Risso, Antonella Barrios y Daniel Caicheo Masuco.

TUCUMÁN (5):

UP: Pablo Yedlin, Gladys Medina, Carlos Cisneros, Elía Fernández y Renée Ramírez.

JxC (Bullrich): Mariano Campero, Nadima Del Valle Pecci, Jorge Salazar, Luisa Frías Silva y Adolfo Beti.

JxC (Larreta): German Alfaro, Valeria Ayala, Mariano Malmierca, Sara Correa y Federico Norri.

Fuerza Republicana: Ricardo Bussi.

FIT-U (PTS): Alejandra Arreguez, Cristian Luna, Sofía Vega, Víctor Santillán y Pía Mustaqui.

FIT-U (PO): Martín Correa.

Libres del Sur: Federico Masso, Florencia Guerra, Gastón Gómez, Josefina Zárate y Guillermo Correa.


Más de ACTUALIDAD
Summit Agro Argentina tiene nuevo presidente
Empresas

Summit Agro Argentina tiene nuevo presidente

Desde el 1 de abril de 2024, Luis Silva ha sido designado como nuevo presidente de Summit Agro Argentina S.A.
Recomienda llegar a la siembra con más de 90 días sin plantas guachas para que no permitan alimentar las nuevas generaciones
Agricultura

Recomienda llegar a la siembra con más de 90 días sin plantas guachas para que no permitan alimentar las nuevas generaciones

En Entre Ríos se relevaron lotes con pérdidas totales a raíz de la proliferación de la chicharrita del maíz, el único alimento que este insecto consume para sobrevivir.

De la mano del INTA, Aapresid y CREA se llevó a cabo Naredo Invita; un evento para el desarrollo de la ganadería
Ganadería

De la mano del INTA, Aapresid y CREA se llevó a cabo Naredo Invita; un evento para el desarrollo de la ganadería

Con el foco puesto en potenciar las actividades productivas de la región, el INTA junto con Aapresid, CREA y la Sociedad Rural de Guaminí organizan la tercera exposición y jornada de campo "Naredo Invita".
La  Rural ratificó pedido de quita de retenciones
Politica Agropecuaria

La Rural ratificó pedido de quita de retenciones

El presidente de la Sociedad Rural Argentina, Nicolás Pino, junto al gobernador de Córdoba, Martín Llaryora realizó hoy la apertura de la Reunión de Delegados, Directores y Consejo Federal de la SRA. Bajo el lema "Consensos para una nueva Argentina",
Suscríbase para recibir notificaciones importantes
AGRITOTAL desea enviar noticias de primerísima mano.
Para aceptar basta con hacer click en el botón "Permitir"